Fusion Festival 2011


Finales de junio: se repite el mismo procedimiento cada año.En un antiguo campo de aviación militar rusa. En medio de la nada en los campos del norte de Alemania, surge Fusión Festival , el mayor campo de vacaciones en todo el hemisferio norte!
El lema: 4 días de “comunismo de vacaciones” – y el programa lo cubre todo: Todo tipo de música, teatro, performance y cine, y añadió en todo el espectro de las instalaciones, la interacción, las artes y la comunicación.La diversidad de personas, diversas en sus intenciones. Sin olvidar la libertad individual que les une, en todo el mundo y encontrar su camino de acción. Libre de fronteras y
prejuicios.

Lejos de la vida cotidiana y de la sociedad se celebra en paralelo, cuatro dias especiales, en busca de un mundo posiblemente mejor.

Sabemos quesiempre hay un”pero”. También creemos que no hay lugar real donde todo esto se hace realidad.

Sin embargo, o precisamente por eso, es importante que los fusionistas de todos los rincones del continente se reúnen en este mismo lugar. Se sienten lo que nos hace a todos hermanos y hermanas: La desesperada búsqueda de más que esta vida puede ofrecer … es todo lo que queremos y lo queremos ahora. En estos momentos.

 Fechas: 30/6 al 03/07
Precio entradas: Sold Out

Lugar: campo de aviación de Larz (Alemania)

Página web oficial: http://www.fusion-festival.de/de/2011/

BANDAS:
206, Action Beat, Agarrate Catalina, Analogik, Analogkäse, Angelika Express, Aníbal Velásques, Animal Cops, Anna Sharifi, Atmosphere, Axidente, Baba Zula, Bandista, Barrio Kingdom, Bauchklang, Berlin Boom Orchestra, Big Sexy Noise featuring Lydia Lunch & Gallon Drunk, Binoculers, Blackbird Raum, Bodi Bill, Brace // Choir, Bukahara Trio, Buke and Gass, Calle 13, Cellolitis, Chancha Via Circuito, Chinawoman, Combat Wombat, Compadre, Concrete Knives, Dark Dark Dark, DE STAAT, Dead Fader, Deadsilence Syndicate, Desert Planet, Die Reise, Diving for Sunken Treasure, Dub Inc., Euzen, EZ3KIEL vs HINT, Familia Miranda, Fanfare A la Gueule du Ch’val, Fanzui Xiangfa, Farben Lehre, Feine Sahne Fischfilet, Feinfilter, Filewile, First Degree Burns, Front Line Guerrilla,

Future Island, Ginger, Golden Kanine, Gonga Sain & Mithu Sain, Guru Guru, Gypsy Hill, Herman Dune, Herr von Grau, Hora Colora Projekt, Hundreds, Ill, In The Blue Sky We And A Bee, I´m not a band, jachzen bachzen, Jahcoozi, Kapelsky, Karocel, Kat Frankie, Kolonie 7, Kormac, Kumar Subleavo Beat, Kumbia Queers, Kurt Vile & The Violators, Kyst, Käptn Peng & die Tentakel von Delphi, La Cherga, La Chiva Gantiva, La Fraction, Le KKC Orchestra, Leiseylento, Lemercier & The Lala By, Les fils de Teuhpu, Les Ogres de Barback, Lissi Dancefloor Disaster, Lo Fat Orchestra, Looptroop Rockers, Los de Abajo, Ma Valise, Mad Monks, Major Parkinson, Mansfield Tya, Max Prosa, Michael Cedlind, Mighty Oaks, Miss Li, MissinCat, Mogwai, Moon & Sun, Moop Mama – Urban Brass, Nadine Carina, Naomi Sample, Next Life, Next stop: Horizon

Niobe, NoMeansNo, Nosliw, Oh! Pears, OHRBOOTEN, Olsen and the Hurley Sea, P:HON, Papaya Republik, Parfum Brutal, Phil Teer + der Hausmeister, PTTRNS, Pullup Orchestra, Quasi Dub Development, Rainbow Arabia, Rainer von Vielen, Richard O´ Flynn, RoZi, S.Mos, Schnaak, Screaming Females, Sebastian Arnold, Sebastian Sturm, Secret Chiefs 3, Sexy Sushi, Sichtbeton, Siriusmo, Skazka Orchestra, Snoeleoparden, Sonny Touch & Honolulu Philarmonic, sound of rum, Station 17, Stealing Sheep, Swapan Bhattacharya & Kedia Brothers, Tamikrest, Tanga Elektra, Tequila and the sunrise Gang, Terry Poison, The Carny Villains, The Cesarians, The Cold Hand, The Correspondents, The Levellers, The Midi Files, The National Fanfare of Kadebostany, The Pepper Pots, The Pyramids, The Toxic Avenger, Tippa Irie & The Far East Band, Trans Am, Tremor, Tummel, Vladimirska, Volcano the Bear, We Butter the Bread with Butter, Webermichelson, Well done, Jackson Pollock, Will Samson, Winther, Wonga, Xberg Dhirty6 Cru, ye:solar, Yelle, ZA!, Zentralheizung of Death (des Todes), Zun Zun Egui

Vista del festinvol:

Teatro:
Arkeolog 8 : 1 up
ASHTAR THEATRE: Die Gaza Monologe
ATMOSPHÄRISCHES LÖTEN
CANDLELIGHT DYNAMITE: Die wilden Schwäne
Cia. David Fernandez: contra las cuerdas
Edda Wood: Muttertag
EPIKUR HOTEL
Eul bal: Le Bal des Variétistes
Hanno Wukasch: Das Katzenhaus
Hanno Wukasch: Die Bremer Stadtmusikanten

La Hengst/Müller-Klug: Deutschlandmärchen
Leo Bassi: UTOPIA
LEX SPIELMANN
Materia Prima: Eternal In/out
Nicaproductions: Camping Royal
SKRIBBLE GEBIBBLE
Theater Frederik: Luzzinaciones
Theater Mobil Sc
hauspielhaus Hannover: „Salam, Shalom, we came to organize your peace.“
Urbanscreen: What´s up
Verkleiderschenke

Video del Fusion Festival 2010:

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s